Unser Team

Unser Team in Wiesbaden

Das Team des MainInstitut in Wiesbaden stellt sich vor:

Anton Zeiser

CEO | Geschäftsführender Gesellschafter

  • B.A. Pädagogik im Gesundheitswesen,
  • Examinierter Krankenpfleger,
  • Pflegemanager,
  • Qualitätsmanager,
  • TQM-­Auditor

azeiser@maininstitut.de

Jutta Hübscher

Leiterin der Pflegeschule am MainInstitut

  • Lehrerin für Pflegeberufe,
  • Sozialbetriebswirtin,
  • Gerontologin (FH)

jhuebscher@maininstitut.de

Silke Baalke

Kursleitung

  • Master of Arts,
  • Gesundheit- und Pflegepädagogik

sbaalke@maininstitut.de

Femke Wingerath

Kursleitung

  • Dipl. Pflegepädagogin (FH)

 

fwingerath@maininstitut.de

Sandra Oschmann

Kursleitung

  • Master of Arts / Gesundheits- und Pflegepädagogik

  • Praxisanleiterin,

  • Gesundheits- und Krankenpflegerin

soschmann@maininstitut.de

Jan Hofmann

Kursleitung

  • Master of Arts / Gesundheits- und Pflegepädagogik

  • Gesundheits- und Krankenpfleger

jhofmann@maininstitut.de

Gabriela Leucht

Buchhaltung/Rechnungsabteilung und Sekretariat Bereich Weiterbildung

  • Betriebswirtin/HWK, Ausbilderin gem §4 AEVO

info-wiesbaden@maininstitut.de

Barbara Pelz

Sekretariat Bereich Ausbildung

Emma

Unser Team in Friedberg

Das Team des MainInstitut in Friedberg stellt sich vor:

Anton Zeiser

CEO | Geschäftsführender Gesellschafter

  • B.A. Pädagogik im Gesundheitswesen,
  • Examinierter Krankenpfleger,
  • Pflegemanager,
  • Qualitätsmanager,
  • TQM-­Auditor

azeiser@maininstitut.de

Markus Zeiser

Leitung Pflegeschule

  • Master of cognitive neuroscience (aon), Pädagogische Lehrkraft

 

 

mzeiser@maininstitut.de

Andreas Klimt

Kursleitung

  • Bachelor of Arts (B.A.) Bildungswissenschaft
  • Examinierter Altenpfleger
  • Pflegedienstleiter
  • pädagogische Lehrkraft

 

aklimt@maininsitut.de

Kerstin Hagmann

pädagogische Lehrkraft

  • Master of Arts Pflegewissenschaft

 

khagmann@maininsitut.de

Karin Jestädt

Sekretariat Bereich Ausbildung